Se trata de la Escuela N° 7 “Constancio C. Vigil” y la Escuela Generativa “Gen Z”, quienes presentaron trabajos audiovisuales sobre la Memoria, la Verdad y la Justicia; y del cuidado de uno mismo y de los otros.

La convocatoria estuvo organizada por el Programa Nacional de Promoción de Centros de Estudiantes y el Ministerio de Educación de la Nación junto a la Secretaría de Derechos Humanos.

La modalidad de participación consistió en que optaran por uno de los seis ejes propuestos: Participación Juvenil; Educación Sexual Integral; Inclusión e Igualdad; Memoria, Verdad y Justicia; Cuidado de uno mismo y de los otros; y Ambiente y desarrollo sustentable. Estos temas se interpelaron y respondieron a los intereses compartidos del grupo; participaron en instancias de debate, formación, reflexión e investigación sobre el tema y en la realización de una producción colectiva que diera cuenta de la mirada y de las voces de las juventudes sobre la temática elegida.

Estos trabajos reconocidos de la provincia, son producciones audiovisuales que se titulan: “Ausencias” por la Escuela Nº 7 y “Las vueltas de la vida” por la Gen Z. Como premio, los seleccionados serán publicados en el portal “Seguimos Educando”, y las instituciones recibirán materiales didácticos que contribuyan a seguir trabajando y profundizando en la educación para los Derechos Humanos.

Alumnos y alumnas que participaron de la producción

_ Escuela Generativa “Gen Z”

Loparco López, Santiago; Rotte, Daniela Soledad; López, Milena Esperanza; Godoy, Joaquín Leonel; Vespa, Primavera Leandro; Portela, Guadalupe Camila; Escudero, Lourdes Nicolle; Pisani, Valentino Joaquín; Rodríguez, Richard Lihuel y López, Abril Daniela.

Docentes que acompañaron

Sosa, Vanesa Alejandra; Domínguez, Paula Griselda; Rubertoni Jesús Exequiel y Umana Marcelo.

Fotografía, sonido y edición

Rubertoni Cristian Daniel

 

_ Escuela N° 7 “Constancio C. Vigil”

Carrasco, María de los Ángeles; Gómez, Selena; Fernández, Agustín, Gallo, Delfina; Godoy, Lautaro; Guardia, Malena; Jofré, Priscila; López, Candela; Lucero, Dana; Lucero, Diego; Oliva, Lucas; Santos Maradona, Diego; Santos Maradona, Estefanía; Yapura, Joaquín y Estevez, Nataly.

Docentes que acompañaron

Grecco, Roxana; Muñoz, Odila y Gómez Urquiza, Pablo Andrés.

 

Nota y fotos: Prensa Ministerio de Educación.

La entrada Dos escuelas de la provincia fueron destacadas en la Convocatoria Juventudes y Derechos se publicó primero en Agencia de Noticias San Luis.